元谋县人民法院司法信息网 > 指导性案例

正文

偷逃收费公路车辆通行费行为性质的认定

2017-12-13 09:33:39 来源: 本站

被告人刘某某诈骗案

——偷逃收费公路车辆通行费行为性质的认定

 

关键词:刑事诉讼;偷逃车辆通行费;诈骗

 

  裁判要点

  以非法占有为目的,采用欺骗手段不交或者少交车辆通行费,数额较大的,按诈骗罪追究刑事责任。

  相关法条

《中华人民共和国刑法》第二百六十六条

  案件索引

  云南省大理市人民法院(2013)大刑初字第289号(20131118日)

  基本案情

大理市人民检察院指控,20121111日至2013227日间,被告人刘某某驾驶或者雇佣他人驾驶云LXXXX号、云LAUXX号号帕萨特轿车,在楚大高速公路上采用不驶出高速,在高速路上调头的方式,共计偷逃高速公路通行费人民币(以下币种均为人民币)27980元。为证实上述指控成立,公诉机关当庭宣读和出示了被害单位的报案、证人证言、书证、归案经过、被告人的身份证明及其供述和辩解等证据。公诉机关认为,被告人刘某某的行为构成诈骗罪。被告人刘某某归案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚;积极补交偷逃的车辆通行费,可酌情从轻处罚。建议判处被告人刘某某六个月至一年零六个月有期徒刑,并处罚金。

被告人刘某某对公诉机关指控的事实及罪名无异议,请求对其从轻处罚。

经审理查明,20121111日至2013227日,被告人刘某某驾驶或者雇佣他人驾驶云LXXXX号帕萨特轿车,在楚大高速公路上采用从大理或凤仪收费站驶入高速,行驶至楚雄、钱粮桥收费站,不驶出高速,在高速路上掉头行驶致板桥、祥云、弥渡、凤仪、大理收费站驶出高速的方式,偷逃板桥、祥云、弥渡、凤仪到楚雄、钱粮桥的双向通行费,共计偷逃高速公路通行费104次,逃费金额达11992元。

201211162013227,被告人刘某某驾驶或者雇佣他人驾驶云LAUXX号号帕萨特轿车,在楚大高速公路上采用从大理或凤仪收费站驶入高速,行驶至楚雄、钱粮桥收费站,不驶出高速,在高速路上掉头行驶致祥云、弥渡、凤仪、大理收费站驶出高速的方式,偷逃祥云、弥渡、凤仪到楚雄、钱粮桥的双向通行费,共计偷逃高速公路通行费141次,逃费金额达15988元。

此案由云南省公路开发投资有限责任公司大理管理处于2013311日向大理市公安局刑侦大队报案,经侦查大理市公安局刑侦大队通知被告人刘某某到案,被告人刘某某于同日到案接受调查。公安机关未对涉案的云LXXXX号、云LAUXX号号车予以扣押。案发后,被告人刘某某已补交通行费27980元。

  裁判结果

云南省大理市人民法院于20131118作出(2013)大刑初字第289号刑事判决:被告人刘某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年,并处罚金人民币10万元。宣判后,在法定上、抗诉期限内,被告人刘某某及公诉机关均未提出上、抗诉。

裁判理由

法院生效判决认为:被告人刘某某以非法占有为目的,采用隐瞒真相的方式,骗取高速公路车辆通行费人民币27980元,数额较大,其行为已构成诈骗罪,公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人刘某某归案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚;积极补交偷逃费用,酌情从轻处罚。

  案例注解

该案例涉及偷逃收费公路车辆通信费行为性质的认定问题。刑法第二百六十六条规定,“诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。”

偷逃收费公路车辆通行费的行为即以非法占有为目的,采用欺骗手段不交或者少交车辆通信费的行为,包括直接或者通过中间人相互交换通行卡或者车辆号牌少交车辆通行费的行为;采用欺骗手段减轻车辆实际承载重量少交车辆通行费的行为;假冒、盗用军警等特种车辆号牌不交车辆通行费的行为;使用伪造、变造的收费公路通行卡,少交或不交车辆通行费的行为;通过伪造、变造、贩卖收费公路车辆通行卡或者提供车辆等方式帮助他人偷逃车辆通行费的行为;以及采取其他方法偷逃车辆通行费的行为。

应当交纳车辆通行费而不交或者少交的行为人,实际上是非法占有了收费机关应当取得财产,其以非法占有为目的,采用上述虚构事实、隐瞒真相的方法偷逃车辆通行费的行为,符合诈骗行为的构成要件,其偷逃通行费数额达到诈骗罪规定数额的,应当以诈骗罪追究刑事责任。

需要说明的是,偷逃车辆通行费的数额应当以行为人实际偷逃的车辆通行费确定。多次偷逃车辆通行费未经处理的,数额应当累计认定。对组织、领导偷逃车辆通行费犯罪集团的首要分子,应当按照集团偷逃的车辆通行费总额处罚。对共同偷逃车辆通行费犯罪中主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的偷逃车辆通行费的全部数额处罚。


技术支持:北京华宇信息技术有限公司